Интервью 7 марта 2023

Андрей Парфимович – о матчах со СКА, селекции и перспективной молодежи

Главное из эфира клубного шоу, где спикером стал ведущий специалист спортивного отдела

О серии плей-офф с питерским СКА

– Есть ли изменения относительно регулярного чемпионата в игре «Динамо»? Возможно, стиль, тактика или скорость?

– Конечно, в плей-офф поменялась общая командная скорость, а также ответственность и напряжение. Всё это вытекает в более интенсивный и активный хоккей с нашей стороны. Тем более нам предстоит один из самых сильнейших и сбалансированных соперников лиги. Мы пытаемся противопоставить всё, что у нас есть.

– Кто диктует темп?

– Сложно сказать. Всё зависит, прежде всего, от хода игры. На каких-то отрезках матча мы предпринимаем шаги, а на каких-то — СКА. Больше доминирует в этом компоненте, конечно, соперник, но мы тоже стараемся противопоставить свои сильные стороны.

– На твой взгляд, сколько удалений судьи в адрес обеих команд простили? Были ли моменты, когда было жёстко, но давали играть?

– Если захотеть, можно удалить почти любого игрока в каждой смене. Есть моменты, которые всегда пограничные, и уже многое зависит от судьи, как он управляет и что позволяет делать командам. Безусловно, пропущенные удаления есть с обеих сторон. Они и будут всегда, потому что судьи тоже люди. Они либо ошибаются, либо делают какую-то грань, за которую переходят либо не переходят в плане жёсткости своих трактовок.

– Команды играют намного жёстче, чем это было в четырех очных регулярных встречах, то есть бьют друг друга.

– Есть определенные локальные задачи. У нас есть Пакетт, который всегда старается играть очень активно и агрессивно в углах и перед воротами. Соперник это знает и против него применяет жёсткие на грани фола приемы: какие-то тычки, зацепы и провокации. Так и Седрик в каких-то моментах этим пользуется. Точно также в команде СКА есть Яшкин, который может на определенных участках игры хитовать всё, оказывать сумасшедшее силовое давление на наших ребят. Есть индивидуальные установки, кого из ребят встречают пожестче.

– Если бы команде могли помочь Меркли, Пакетт, Варфоломеев, Зоркин и Душак. Могло ли чуть по-другому сыграть большинство?

– Конечно! Вы называете пять человек, которые по комплексу качеств, таланту и атакующих функциональных моментов при игре в атаке и большинстве являются ведущими в нашей команде. Они помогли бы.

О «Динамо-Шинник»

– «Динамо-Шинник» завершил сезон. Какая оценка?

– Крепкая «семерочка».

– Ожидал ли такой игры от команды летом?

– Верил, однозначно. У нас есть ресурсы в школах, где мы можем набирать игроков. Отбирали игроков из разных городов, из институтов сборных. Они уже обучены. Конечно, был период адаптации к скоростям. Это хорошая лига, одна из сильнейших юниорских лиг мира. Думаю, МХЛ сопоставима по уровню с ведущими юниорскими лигами Канады и США.

– Готовы ли ребята в следующем сезоне попробовать себя на взрослом уровне? И рассматривает ли кого-то «Динамо»?

– Конечно. Несколько человек обязательно будем привлекать, продолжать привлекать. Процесс идет, думаю, многие будут на сборах минского «Динамо» – у них будет шанс показать себя.

О комплектовании на следующий сезон

— Ты ни раз говорил, что надо сохранять 70 процентов состав, чтобы заново не приходилось строить команду. 

— 70 процентов команды нам надо оставлять. Сделаем все для этого. Но не факт, что получится. Агенты играют в свою игру, другие, более сильные клубы тоже делают предложения. И уже сейчас агенты начинают активнее играть на рынке.

— Причем активнее, чем в прошлом году, потому что в следующем сезоне в российских клубах будет меньше легионеров.

— Хитрые агенты попытаются сорвать банк на этом.

— Понятно, что у минского «Динамо» не такие возможности, как у лидеров КХЛ. Есть ли игроки, которых нужно удержать любой ценой? Или есть какой-то моральный потолок возможностей и понимание того, что любого хоккеиста можно заменить?

— Сложный вопрос. Всегда есть большие риски. Думаю, есть пара-тройка игроков, в отношении которых нужно включаться до конца, рисковать и давать максимально возможные суммы. Но это тонкий вопрос финансов — мы не можем позволить себе перейти какой-то рубеж. Понимаем, что сумма контракта — первое мерило мастерства. Но когда столько внешних факторов, не всегда, в том числе из-за работы агентов, хоккеист играет за те деньги, которых он достоин.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию