Дмитрий Дерябин
Дмитрий Дерябин

Защитник

Дата рождения 20.10.1999 Весы
Гражданство Беларусь
Рост игрока 189
Возраст 24
Хват Левый
Вес игрока 92
Должен был заниматься футболом, но секция была закрыта, поэтому поехал на «Динамо», родители отдали меня в хоккей. Не пожалел, что там оказался.
Статистика
Очки
1 Заброшенные
шайбы
4 Передачи
Количество проведенных игр 45
Плюс/Минус 11
Штрафное время 18
Шайбы, забитые в равенстве 0
Шайбы, забитые в большинстве 1
Шайбы, забитые в меньшинстве 0
Шайбы, забитые в овертайме 0
Победные шайбы 0
Решающие буллиты 0
Броски по воротам
0.9 Среднее кол-во
бросков по
воротам за игру
2.6 Процент
реализованных
бросков
Среднее время на площадке за игру 14:30
Среднее количество смен за игру 19.2
Вбрасывания 0
Выигранные вбрасывания 0
Процент выигранных вбрасываний -
Силовые приемы 43
Блокированные броски 44
Фолы против игрока 0
Интересы
Фильм Сериал «Острые козырьки»
Музыка Различная
Хобби Определенного нет
Отдых Подвижный
Биография

Дерябин – из самого первого набора только что основанной в 2005 году динамовской школы. Его первым тренером был Сергей Белов. В интервью нашему сайту наставник вспоминает, что условия для тренировок тогда были не самыми оптимальными, но благодаря энтузиазму и желанию самого игрока, из Дерябина вырос классный хоккеист.

Он хорошо катается, видит площадку, «читает» игру, отлично владеет клюшкой. Еще у Димы зрячий бросок. Над всеми этими моментами мы с ним работали. Теперь они перешли в качества и помогают ему сейчас на льду. А он умеет правильно распорядиться своим достаточно богатым техническим арсеналом.

В сезоне 2015/16 Дмитрий перешел на следующую ступеньку в клубной системе – попал в команду «Динамо-Раубичи», которая выступала в высшей лиге чемпионата Беларуси, и даже сыграл один матч за старшую одноименную команду в МХЛ. С тех пор и до нынешнего момента Дерябин находился в системе сборных команд Республики Беларусь, выступая сначала за юношескую (U18), а потом и за молодежную (U20) команды.

В 2016 году Дмитрий вошел в состав сборной U18, которая в Минске добилась победы и вернулась в элиту мирового хоккея.

Эмоции просто нереальные были! Всегда хотелось сыграть на чемпионате мира – и вот мечта сбылась. Нам был дан шанс, и мы им воспользовались.

Этот турнир стал этапным не только в карьере Дерябина, но и в истории всей динамовской школы, ведь впервые ее воспитанник сыграл в официальном матче за сборную страны!

Зрелая игра 17-летнего хоккеиста побудила наставника белорусской «молодежки» Юрия Файкова взять его и на мировое первенство среди команд до 20 лет в Бремерхафен, где белорусам предстояла борьба за выход в элитный дивизион. Дерябин наставника не подвел, сыграв в пяти матчах и заработав показатель «+1». Ну, а белорусы, как мы помним, блестяще выполнили задачу и заняли первое место!

А вот на чемпионат мира среди 18-леток в том же сезоне Дерябин поехал уже в статусе капитана сборной и одного из лидеров. Турнир складывался для нашей команды и для самого динамовца непросто. Из-за повреждения Дима смог принять участие только в пяти поединках из семи, но к решающим матчам за выживание в элите против латышей восстановился – и даже забросил в ворота прибалтов очень важную шайбу, которая помогла белорусам победить – и сохранить прописку в когорте сильнейших!

В сезоне-2017/18 Дерябин успел дебютировать за национальную сборную. Дэйв Льюис включил защитника в состав на «Еврочеллендж», матчи которого проходили во французском Сержи-Понтуазе. Дмитрий проявил себя отлично, отдав результативную передачу в поединке с латышами и забросив в ворота французов.

В тот год защитник уверенно выступал за сборную U20 в чемпионате Беларуси, благодаря чему первым из воспитанников динамовской школы дебютировал в КХЛ (2 матча), а затем съездил на второй для себя молодежный чемпионат мира-2018 в элите, где сыграл в шести поединках и отметился заброшенной шайбой.

Минувший сезон защитник отыграл в команде Cedar Rapids RoughRiders из USHL. В 48 матчах «регулярки» набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности +11. В плей-офф Дмитрий поучаствовал в 6 поединках, в которых отметился голевым пасом. Был ассистентом капитана на третьем для себя молодежном форуме. 

Очередным логичным шагом в карьере динамовца стало подписание трехлетнего контракта с родным клубом.

 

И начало сезона 2019/20 сложилось для Дмитрия как нельзя лучше. Защитник постоянно попадал в состав, причем, получал место во второй паре защиты и хорошее игровое время, проводя на площадке по 18-20 минут.

Однако в середине октября в матче с «Витязем» Дерябин получил тяжелую трамву, лечение и восстановление после которой оставило его вне хоккея до февраля. Тем не менее, Дима вернулся в строй и сыграл в концовке сезона еще восемь поединков.

Его итоговая статистика в первом полноценном КХЛовском сезоне – 25 матчей, пять результативных передач.

 

В связи с тем, что «Динамо» досрочно завершило сезон, Дерябин получил возможность сыграть за фарм-клуб «Динамо-Молодечно» в белорусской Экстралиге. Там он провел два матча в регулярном первенстве (1+1) и 10 поединков в плей-офф (1+3).

В сезоне-2020/21 Дмитрий в КХЛ сыграл в 38 матчах. 

В сезоне-2021/22 забросил свою первую шайбу в КХЛ. Всего в регулярке того сезона сыграл в 27 матчах, набрал 4 (1+3) очка. В плей-офф выходил на лед в одном матче. 

Лучше познакомиться с Дмитрием можно, посмотрев эту передачу:

Дмитрий Дерябин – в «Хоккейном вечере»

Новости
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию