Старший брат младшего брата
Александр Цыплаков

Досье. Родился 22 марта 1967 года в Инте. Защитник. Мастер спорта. Воспитанник ДЮСШ Инты (первый тренер – Р. Щипко). Играл в молодежном составе московского «Динамо». Выступал за минское «Динамо» (1986-1993), минское «Тивали», чешские «Знойемсти орли» и «Пойиштовна», немецкие «Деггендорфер» и «Байройт», ХК «Брест», «Юность» (Минск) и «Химволокно» (Минск). Чемпион Беларуси 1993, 2005.


Из интервью газете «Прессбол» (№353, 27.11.1996):

Отъезд летом 1993-го 26-летнего защитника минского «Тивали» Александра Цыплакова в невзрачный чешский клуб третьего дивизиона на фоне массовых уходов его одноклубников особого ажиотажа не вызвал. Уехал, так уехал. Прошло три года. Цыплакова уже списали со счетов, никогда не фигурировала его фамилия и в числе кандидатов в сборную, а Александр вдруг взял да и вынырнул в чешской экстралиге. Телефонный звонок в Пардубице должен был ответить на многие вопросы...

Александр Цыплаков.jpg

Александр, спустя три года «ПБ» вновь вас беспокоит.

- Очень приятно! А я было подумал, что в Беларуси обо мне все уже забыли.

Всему виной ваш сенсационный дебют в чешской экстралиге...

- Да какой он сенсационный? Закономерный. Летом между «Пойиштовной» и «Знойемсти орли» был заключен договор о взаимовыгодном сотрудничестве, вследствие чего последний стал гордо именоваться фарм-клубом. В числе кандидатов на попадание в состав главной команды просматривались многие кандидаты. Выбор пал на меня.

А за три предыдущих года «наверх» вас больше никто не приглашал?

- Почему же! Целых два сезона уговаривал меня перейти в «Пшеров» Милош Жиха. Прекрасный тренер. Он превратил эту команду из середняка второй лиги в реального кандидата на попадание в экстралигу. Нынешней весной «Пшеров» в переходном турнире отдал путевку в элиту как раз «Пойиштовне». Немудрено, что хозяева пардубицкого клуба обратили внимание на молодого тренера и пригласили его возглавить «Пойиштовну». Жиха вновь вспомнил обо мне. На этот раз отказываться было грешно. В августе показал приличную игру в товарищеских матчах, предложили подписать контракт…

…После трехлетнего «отдыха» от большого хоккея возвращение далось вам беспроблемно?

- Пришлось попотеть. Все-таки третий чешский дивизион и первый – это, как говорят в Одессе, две о-очень большие разницы. Во второй лиге может играть практически любой, кто умеет прилично держаться на коньках. Уровень любительский. Все, помимо хоккея, имеют другую, основную работу. Игра в свое удовольствие, чисто на классе, конечно же, росту мастерства не способствует. В низших лигах приятно доигрывать, но никак не играть. А экстралига... Совсем другие скорости, другое игровое мышление, техника, тактика, мастерство... На первых порах тяжело было заставлять себя вновь тренироваться и играть с полной отдачей, но сейчас уже ничего, втянулся. Не будем забывать, что чехи – чемпионы мира, хоккей в стране – вид спорта №1. Сейчас, после непродолжительного застоя, в хоккей вновь стало выгодно вкладывать деньги. А появился материальный стимул – из-за рубежа начали возвращаться сильнейшие игроки…

Александр Цыплаков Вадим Бекбулатов и Андрей Сидоренко_88_Прессбол.jpg

…Ваш гол стал первым для белорусских легионеров в чешской экстралиге. Вспомните для истории, как была заброшена та шайба?

- Это произошло 8 октября, играли в Праге со «Спартой». В начале второго периода, получив шайбу в своей зоне, я протащил ее до синей линии, показал сопернику, что пойду влево, сам ушел вправо и из-под него бросил. Вратарь момент броска не видел – гол. Счет стал 1:3, но в итоге мы проиграли крупно – 1:9. Такая вот «история»…

…Мне говорили, что вас планируют привлечь в сборную Беларуси...

- Первый раз слышу. Я же рассказывал, что три года обо мне никто даже не вспоминал.

Сейчас вспомнят. Если позвонит Варивончик и пригласит на сбор перед финалом олимпийской квалификации, приедете?

- Конечно, брошу все и прилечу. Играть за сборную своей страны – заветная мечта любого хоккеиста, тем более, что шанс попасть на Олимпийские игры в Нагано далеко не иллюзорный.

Вы родились в Коми, в далекой Инте... Что для вас значит Беларусь?

- В Минске мой дом, в маленькой деревеньке в Пуховичском районе сейчас живут мои родители. Здесь я сформировался как хоккеист, как человек. Здесь моя родина, за которую я готов отдать все свои силы...

ДинамоМн-ТорпедоЯр.jpg

Любопытно, а как вы с Владимиром оказались в Минске?

- Еще когда играл в Москве в юношеской команде «Динамо», меня призвали в армию. Затем пригласили в «Динамо» рижское. Потренировался месяц, вроде Владимиру Юрзинову приглянулся. Однако в Минске возникла напряженка с игроками обороны, и меня откомандировали к Владимиру Крикунову. Было это летом 1986 года. Демобилизовался я уже в Минске...

Брат появился в «Динамо» не без вашего участия?

- Крикунов как-то в «Советском спорте» прочитал, что автором одной из шайб в ярославском «Торпедо» стал какой-то Цыплаков. Сразу ко мне: «Знаешь, кто это?» Отвечаю: «Брат, младший». Поговорили. Спустя некоторое время Крикунов отзывает меня в сторону: «Вот тебе деньги на билеты, езжай в Ярославль за Володей. Будет играть у нас, а армию ему мы «сделаем»...

Файер-шоу на матче ДинамоМн-ТорпедоЯр_Прессбол.jpg

Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию