Интервью 27 февраля 2023

Крэйг Вудкрофт – о подготовке к серии плей-офф с питерским СКА

Главный тренер минского «Динамо» ответил на вопросы журналистов. Главные цитаты канадского специалиста

- Мы хорошо знаем СКА. За последние три года часто играли с питерцами. Это сильная команда во всех компонентах. Для нас это будет большой вызов. Нам надо будет показать свой максимум, чтобы добиться успеха.

- У СКА слабые стороны - вратари и линия защиты. Как будете это использовать?

- Не соглашусь. Защита СКА здорово себя проявляла по ходу сезона. Но, конечно, питерская команда больше заточена под атаку. Часто они всей пятеркой идут вперед. Поэтому нам важно качественно и быстро переходить из обороны в атаку, чтобы подловить соперника.  

- Никита Зоркин в декабре перешел из СКА в «Динамо» на правах аренды. Может ли он сыграть против питерцев? И каково состояние остальных ребят, которые не играли из-за травм?

- Надеюсь, он сыграет. Но вряд ли это случится в первой игре. Пока Никита восстанавливается после травмы. Остальные ребята, которые не играли на прошлой неделе из-за травм или болезней уже тренируются. Это хороший знак, у нас будет больше опций при выборе состава. 

- У «Динамо-Шинника» впереди тоже важные матчи в плей-ин МХЛ. Как будете решать, где сыграют те же Звягин, Игнатенко и другие молодые ребята?

- Обсуждали это с тренерами и руководством. У «Динамо-Шинника» важные матчи, большие цели. Понимаем это и уважаем их работу. Также все понимают, что эти молодые хоккеисты могут помочь и нам. Скорее всего, парни, которые не будут играть за нас в первом матче плей-офф, смогут проявить себя в МХЛ. Примем решение, которое будет оптимальным для всех сторон. 

- Поможет ли минскому «Динамо» тот факт, что команда последние недели боролась за места в плей-офф, а СКА наоборот давно решил турнирные задачи?

- Команда долгое время была под давлением. Еще в январе говорил, что для нас плей-офф уже начался. Мы прошли через сложные матчи с сильными соперниками, трудный и плотный календарь. Команда справилась со всеми испытаниями за эти шесть-семь недель. Это подготовило нас к матчам со СКА. Для нас теперь есть возможность сыграть без лишнего давления. То есть сыграть свободно, вдохновленно, самоотверженно. В этом плане жду позитивный эффект.  

- Третий матч этой серии станет для вас 300-м в роли главного тренера минского «Динамо». И впервые команда вышла в плей-офф в третий раз подряд. 

- Не знал про юбилейную цифру. Спасибо. Выход в плей-офф - это большое достижение. Многие не понимают, как это сложно. Горжусь командой. Парни справились со всеми трудностями. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали.

Пока мы сделали только первый шаг, выполнили задачу-минимум. Второй шаг - это успешно выступить в плей-офф. 

- В этом сезоне в КХЛ дебютировало девять белорусских хоккеистов. И в целом играло много молодежи. Насколько важно это для вас?

- На протяжении всего сезона молодые ребята играли важную роль. Их вклад в выход в плей-офф очень велик. Я и ожидал это. Жду, что и в серии со СКА они себя проявят. Алистров, Мартынов, Сапего, Пинчук, Звягин, Мороз, Игнатенко, Пожиган, Колосов, Шостак, Сушко и все остальные парни заметно прибавили за сезон. 

- «Динамо» не сказать, что успешно играло в овертайме «3 на 3». В плей-офф овертайм проходит в формате «5 на 5». Если победитель матча будет выявляться за пределами основного времени, такой формат на руку «Динамо»?

- Пожалуй, да. Но в овертайме может случиться все что угодно.

- В четырех матчах со СКА в регулярке набрали только одно очко. Но в декабре на Кубке Первого канала сборная Беларуси обыграла сборную России. В обеих командах много игроков из «Динамо» и СКА. Этот факт может помочь?

- Этот опыт должен пригодиться. Тогда сборная Беларуси, где было много молодых хоккеистов, обыграла команду России, в составе которой много опытных мастеров. Это важно в плане уверенности. Это показывает, что мы можем побеждать любого соперника.

Матчи со СКА в регулярке были упорными. Зачастую счет не отражал содержание игры. В одном матче уступили в овертайме, хотя играли хорошо. В другом матче в Питере к 50-й минуте счет был 1:1. СКА умеет находить отрезки, когда взрывается и создает остроту. Только стоит почувствовать запах крови, они сразу накрывают. Нам надо минимизировать это, быть готовыми. И давать сопернику меньше пространства. 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию