События 29 февраля 2024

Как новички «Динамо» проявили себя в регулярном сезоне 2023/24: прорыв Борикова, стремление Липского, полезность Жихарева

И молодые белорусские хоккеисты играли заметные роли в команде. Зафиксируем их статистические показатели.

В регулярном сезоне 2023/24 в составе минского «Динамо» в КХЛ дебютировали пять белорусских хоккеистов: Егор Бориков, Никита Жихарев, Даниил Липский, Иван Секерин, Константин Волочко.

Егора Борикова в этой компании можно назвать хедлайнером. 41 матч, 8 (5+3) очков. Неплохо для дебютанта, которому только в конце августа исполнилось 18 лет?

Постепенно росло игровое время Борикова. Дебют 8 сентября – чуть более 6 минут на льду. В октябре он уже проводил по 11 минут на площадке. А с декабря проводил не меньше 11 минут.

Знаковым получился первый гол Борикова.

Во-первых, он переписал клубный рекорд, став самым молодым автором гола «зубров» в КХЛ. На тот момент ему было 18 лет и 70 дней.

Во-вторых, чуть ранее после победной игры с «Локомотивом» в Ярославле Дмитрий Квартальнов в раздевалке сказал, что из-за Борикова проиграл круглую сумму. А позже объяснил, в чем было дело.

- С Коди Керраном поспорили, что Егор Бориков забросит раньше, чем Сэм Энас. Энас реализовал в овертайме буллит – важный гол. А Бориков забросил с игры. Я проиграл. Хотя ведь мог не поставить Энаса на буллит. (смех в зале). Но команда важнее, - сказал главный тренер.

Егор отмечал, что опытные одноклубники и тренеры способствуют его прогрессу.

- Доверие – один из самых главных факторов, стараюсь им пользоваться. Выкладываюсь на максимум в каждом матче, стараюсь работать. От старших ребят получаю опыт, узнаю их сильные качества, стараюсь перенять. Все подсказывают, как лучше бросать, как шайбу укрывать. Александр Волков, Андрей Стась могут подсказать, тренерский штаб, конечно.

Даниил Липский пришел в команду по ходу сезона в статусе одного из лучших бомбардиров МХЛ. И достаточно быстро вписался в состав. В регулярке провел 30 матчей и набрал 4 (2+2) очка.

- Мы за ним смотрели. Здесь все закономерно. Он доказал своей игрой в МХЛ. Он — капитан команды [«Динамо-Шинника»]. Лучший бомбардир. Его отношение к делу. Такой серьезный пацан. У него здоровье позволяет это делать. Такая нагрузка серьезная, игры через день. С такой логистикой. Он справляется, молодец. В нюансах чуть-чуть проседает. Но это нормально для молодых ребят, - говорил Дмитрий Квартальнов.

Вот что говорил сам Даниил.

- В динамовской школе с шести лет и до выпускного года. Еще ребенком приходил на «Минск-Арену». С детства хотел играть за «Динамо». Минское «Динамо» - это бренд белорусского хоккея. Все стремятся сюда попасть. Это шаг вперед в моем развитии. Буду стараться доказывать, что достоин здесь играть.

Никита Жихарев дебютировал уже 2 сентября. Суммарно провел 22 матча, набрал 2 (0+2) очка при положительном показателе полезности «+4».

Константин Волочко сыграл только в одном матче, зато в каком – историческом, когда была добыта самая крупная победа в истории клуба (КХЛ). Тогда обыграли «Витязь» со счетом 7:0, а Волочко набрал первое очко, сделав ассист.

Возможно, наигрыш Волочко в КХЛ был бы больше, но часто его преследовали травмы или болезни.

- Половину я пропустил из-за проблем со здоровьем. Два раза на выездах в больницах находился. Не могу назвать этот сезон провальным, но он не такой гладкий, каким я его представлял себе в сентябре, - рассказывал Волочко.

В МХЛ Волочко в 37 матчах набрал 24 (6+18) очка. А на Кубке Будущего был признан лучшим защитником турнира.

Иван Секерин дебютировал 22 сентября, но в той же игре получил неприятную травму. Затем, играя за фарм-клуб, его вновь настигла неприятность в виде повреждения. Уверены, эти испытания на прочность сделают Ивана только сильнее.

Даниил Сотишвили дебютировал еще в сезоне 2022/23. Но тогда провел лишь два матча. В этом сезоне на его счету сразу 55 игр! И весьма солидные показатели результативности и полезности: 11 (9+2) очков при «+2».

Особенно удался Даниилу матч с ЦСКА, когда он оформил дубль и сделал голевую передачу..

А еще его голы попадали в топ-10 по версии КХЛ.


К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию