События 15 января 2024

«Куньлунь РС»: команда настроения, экс-динамовцы в составе, топовые защитники-бомбардиры

Рассказываем о сопернике, с которым будем играть два дня подряд.

Второй раз в сезоне «Динамо» предстоят бэк-ту-бэк матчи. 16 и 17 января «зубры» встретятся с «драконами». Что надо знать о сопернике?

Ход по дистанции

«Куньлунь» - ближайший преследователь минского «Динамо». У пекинского клуба 38 очков, что позволяет делить 9-10 места с «Витязем». В активе «зубров», напомним, 49 баллов и восьмая строчка.

Стартовали в сезоне «драконы» впечатляюще: три победы кряду. Но дальше победы случали по праздникам.

Правда, на стыке ноября и декабря «Куньлунь» выдал внушительную серию: пять побед в шести матчах (были обыграны «Сибирь», «Ак Барс», «Спартак», «Автомобилист», «Сочи»).

Но дальше было восемь поражений подряд.

Прервали серию неудач «драконы» в своем стиле, неожиданно (если смотреть со стороны) обыграв в гостях «Салават Юлаев».

Дело было 9 января. В первом периоде соперники порадовали болельщиков множеством голевых моментов. Хоккеисты «Салавата» порой заигрывались в чужой зоне, чем сразу же пользовались «драконы», убегая к воротам Ежова и создавая тому неприятности (голкипер сделал несколько феноменальных сэйвов). Уфа не реализовала два подряд большинства, в то время как гости открыли счёт при первой такой возможности: экс-игрок минского «Динамо» Джемел Смит с фланга отправил шайбу в сетку.

В начале второго игрового отрезка «драконы» вновь вырвались вперёд благодаря грамотным действиям Спенсера Фу, открывшегося под бросок с выгодной позиции. Как ни пытался «Салават» исправить положение на ледовой площадке, реализация голевых моментов у уфимцев оставляла желать лучшего.

После этого «драконы» отправились в Череповец, где много играли в большинстве, но долго забросить не могли. А хозяева это сделали благодаря голевому броску белоруса Скоренова. А в третьем периоде Коростелев затолкал шайбу в ворота. «Куньлунь» смог забросить лишь шайбу престижа при игре «6 на 5». Причем, сделал это Джемел Смит.

14 января «Куньлунь» встретился с «Салаватом» уже дома. Уфимцы взяли реванш – 5:3.

В начале периода «Салават» забросил три быстрые шайбы. Виктор Игнатьев взял таймаут, поменял вратаря. А затем его подопечные реализовали два большинства: сначала «5 на 3», потом «5 на 4». И сделали это Граовац и Смит – бывшие «зубры».

Во втором периоде «СЮ» вновь забросил. «Драконы» пытались спастись, бросок Макмиллана вернул интригу, но в концовке получили гол в пустые ворота – 3:5.

– Не очень удачно для нас сложился первый период. Сделали пару ошибок на ровном месте и дали возможность «Салавату Юлаеву» повести в счёте. Получилось, что всю игру нам пришлось догонять. Где-то мы были рядом, счёт был 3:2, была возможность сравнять. В начале второго периода совершили непростительную ошибку. Нам пришлось догонять уже две шайбы. Концовка игры получилась драматической: «6 на 5» мы играем уже не первую игру…Догоняли, догоняли, но догнать не смогли. Положа руку на сердце хочу сказать, что в третьем периоде у соперника было огромное количество возможностей увеличить счёт, и только благодаря игре нашего вратаря Джурусика, он держал нас в игре на последних минутах, дал нам возможность поменяться на шестого полевого игрока, - сказал после матча Виктор Игнатьев.

Изменения в составе

28 декабря, в последний день переходов, «Куньлунь» дал добро на переход Джека Родуолда (6+10 в 44 матчах) в «Трактор». И заключил контракт до конца сезона с Томасом Шемичем, канадским защитником из «Мяльме», который до этого играл в АХЛ. Правда, Шемич пока в КХЛ не дебютировал.

Лидеры

Среди защитников больше всего очков в Райана Меркли – 25 (3+22) очков в 48 матчах (входит в топ-5 защитников-ассистентов лиги). Кайла Вуда 13 (7+6) баллов в 43 играх (входит в топ-5 снайперов-защитников лиги).

Интересно, что Меркли набрал очков больше, чем нападающие. У Тайлера Вона 24 (5+19) очка в 52 играх. У Девина Броссо 23 (16+7) балла.

Силовые приёмы: Оттенбрайт Тёрнер (91)
Блокированные броски: Сомерби Дойл (101)

По итогам первой части чемпионата Райан Меркли входил в топ-2 по пройденной дистанции с шайбой: 17.499 км. По чистой максимальной скорости Спенсер Фу занимает второе место – 39,6 км/ч.

Игра в неравных составах

Реализация большинства: 18.6 (17-й показатель в лиге).

Нейтрализация большинства соперника: 79.0 (14).

Экс-динамовцы

В «Куньлуне» очень много хоккеистов, которые играли за «Динамо».

Джемел Смит присоединился к «драконам» по ходу сезона. В 9 матчах набрал 6 (3+3) очков. Все три шайбы канадец забросил в последних трех матчах.

У Тайлера Граоваца 5 (2+3) очков в 14 играх. Канадец играл за «зубров» в сезоне 2021/22.

Тему Пулккинен записал в свой актив 12 (5+7) очков в 28 матчах. Финн играл за «Динамо» в сезонах 2018/19, 2019/20.

20-летний защитник Никита Парфенюк играет за «Куньлунь» на правах аренды. В этом сезоне он выходил на лед в 48 матчах, результативные баллы пока не набирал.